Image de fond

Fabrice MICHELET, réélu président de la communauté de communes Mellois en Poitou

X

Votre article a été ajouté aux Favoris !

Jeudi 16 juillet 2020 à la salle des fêtes de Celles-sur-Belle, les élu.e.s du conseil communautaire ont réélu Fabrice MICHELET, président de la communauté de communes, par 60 voix sur 89 votants.

Fabrice MICHELET est maire de Chef-Boutonne.

Bureau communautaire

(De gauche à droite) Jérôme PELTIER, Sylvie BRUNET, Nicolas RAGOT, Marylène PICARD, Sylvain GRIFFAULT, Sylvie COUSIN, Fabrice MICHELET, Philippe CACLIN, Marie-Emmanuelle SAINTIER, Gilles PICHON, Chantal BRILLAUD, Gilles CHOURRÉ, Sarah KLINGLER


Le conseil communautaire a élu 12 vice-président.e.s :

. Pôle solidarité - 1ère vice-présidente : Sylvie COUSIN (Celles-sur-Belle)

. Urbanisme-aménagement - 2e vice-président : Sylvain GRIFFAULT (Melle)

. Enfance jeunesse - 3e vice-présidente : Marylène PICARD (Brieuil-sur-Chizé)

. Attractivité économique et touristique - 4e vice-président : Nicolas RAGOT (Sauzé-Vaussais)

. Animation du territoire - 5e vice-présidente : Sylvie BRUNET (Celles-sur-Belle)

. Finances - 6e vice-président : Jérôme PELTIER (Saint-Romans-lès-Melle)

. Politique scolaire - 7e vice-président : Marie-Emmanuelle SAINTIER (La Chapelle Pouilloux)

. Politique de l'eau - 8e vice-président : Philippe CACLIN (Prailles-La Couarde)

. Contractualisation et ressources - 9e vice-présidente : Chantal BRILLAUD (Fressines)

. Politique des déchets - 10e vice-président : Gilles CHOURRE (Villiers-sur-Chizé)

. Projet de territoire - 11e vice-présidente : Sarah KLINGER (Melle)

. Pôle patrimoine - 12e vice-président : Gilles PICHON (Rom)

 

Le conseil communautaire a également élu 17 membres du bureau :

. 1er membre du bureau : Lise POUVREAU (Périgné)

. 2e membre du bureau : Sébastien MERCIER (Melleran)

. 3e membre du bureau : Olivier GAYET (Lezay)

. 4e membre du bureau : Patricia ROUXEL (Aigondigné)

. 5e membre du bureau : Jean-Marie HAYE (Brioux-sur-Boutonne)

. 6e membre du bureau : Philippe BLANCHET (La Mothe Saint-Héray)

. 7e membre du bureau : Emmanuel CAQUINEAU (Valdelaume)

. 8e membre du bureau : Patrick CHARPENTIER (Sepvret)

. 9e membre du bureau : Patrice FOUCHE (Fressines)

. 10e membre du bureau : Odile THELLIER (Saint-Coutant)

. 11e membre du bureau : Julien CHASSIN (Sainte-Soline)

. 12e membre du bureau : Evelyne THIBAULT (Aigondigné)

. 13e membre du bureau : Murielle HEURTEBISE-DANIAUD (Exoudun)

. 14e membre du bureau : Jean-Pierre NIVELLE (Villefollet)

. 15e membre du bureau : Dorick BARILLOT (Mairé l'Evescault)

. 16e membre du bureau : Patrice GUERY (Maisonnay)

. 17e membre du bureau : Frédérique BINET (Lezay)

Voir l'ensemble de vos élus communautaires (PDF - 5 pages - 4,3 Mo)

 

Le 17.7.20